Киви "в обмороке" после продажи ЦБ NZ$521млн

Борьба новозеландского ЦБ против (как там считают) слишком дорогой валюты вышла на новый уровень. Киви упал на 1.1% и торгуется за 77.8 центов после того, как стало известно, что Резервный Банк Новой Зеландии продал NZ$521млн в августе.
Аналитики Citi заявили, что это было крупнейшая продажа валюты с 2007 года, тогда как Аннет Бешар из TD Securities и вовсе назвала случившееся "интервенцией". Глава РБНЗ Грэм Уилер на прошлой неделе заявил, что киви переоценен, и не отражает снижения цен на национальный экспорт, включая молоко.

Действия ЦБ без сомнений ударят по тем керри трейдерам, занявшими в более дешевых валютах вроде иены для покупки более доходных вроде киви. Валютные инвесторы ставили на киви, так как в отличие от США и еврозоны, где стоимость кредитов ультранизкая, РБНЗ повышал процентные ставки четыре раза в этом году, добравшись до 3.5%. Господин Уилер напомнил им в заявлении на прошлой неделе о том, что прошлый опыт подтверждает: когда новозеландский доллар начинает падать с необоснованных и неустойчивых уровней, конечные корректировки могут быть весьма большими. Таблица демонстрирует все продажи и покупки валюты РБНЗ.
Kiwi swoons after central bank sells NZ$521m, FT, 29 Sep
Gazeta
29/09/2014 11:35:00